Отзывы

Всемирный потоп затаился в малых реках

Большой воде он не грозит
В Волгоградской области началась подготовка к паводку. Вчера главный инженер ОАО «Волжская ГЭС» Андрей Клименко сделал прогноз, что начавшееся половодье будет меньше прошлогоднего и даже ниже среднего уровня. Он не исключил форс-мажора «в виде ливневого дождя, снега и слишком быстрого таяния льда». Руководство ГЭС пообещало справиться с «большой водой». Но спокойствие гидроэнергетиков пока разделяют не все.

Вчера главный инженер ОАО «Волжская ГЭС» Андрей Клименко рассказал журналистам о предстоящем паводке. По его словам, половодье не предвещает никаких сюрпризов, и талых вод в этом году будет меньше, чем в прошлом. «Запасы снега в верховьях Волги и Камы составляют в переводе на воду 134—161 куб. км. Это почти на 10% ниже среднего показателя водности. Пропуск такого количества воды через гидроузел для Волжской ГЭС не представляет сложности», — обнадежил собравшихся господин Клименко. Объем талых вод через гидроузел Волжской ГЭС, по словам главного инженера, уже постепенно увеличивается в связи с началом половодья. Сейчас расходы воды составляют 10 тыс. м3. К 21 апреля пропуск воды увеличится до 16 тыс. м3. Пик половодья на волжской плотине ожидается 26 апреля, когда расход воды планируется в пределах 26 тыс. м3. Затем начнется постепенное снижение расходов до так называемой «рыбной полки» — 19 тыс.м3. Такой уровень расхода воды продержится 20 дней. «Мы будем виртуозно и точно работать, чтобы обеспечить спокойный нерест рыбы в пойме», — пообещал Андрей Клименко.

Руководство Волжской ГЭС считает, что с технической точки зрения станция полностью готова к паводку. В течение года гидроэнергетики укрепили грунтовые плотины, подготовили водосливную плотину, отремонтировали гидроагрегаты. «Мы обеспечили надежность напорного фронта», — заверил господин Клименко. На технические работы, по его словам, было потрачено около 50 млн. руб.

Однако специалисты не исключают во время половодья непредвиденных обстоятельств. «Паводок в этом году развивается медленно и нестабильно, — считает Андрей Клименко, — сюрпризы могут преподнести малые реки, не регулируемые «большой энергетикой»». По словам господина Клименко, многое зависит от скорости таяния льда и от объема выпавших осадков. Сейчас ситуация под контролем — ежедневно десять человек снимают показатели измерительных приборов, отслеживая состояние плотины.

Спокойствие гидроэнергетиков разделяют не все. «Вода поднялась пока незначительно, но это еще ни о чем не говорит, — пояснил «Ъ» позицию власти вице-губернатор Волгоградской области Лев Алферов, возглавляющий региональную комиссию по ЧС. — Мы сильно зависим от Камы и Оки, как паводок начинается там, мы пока не знаем». По словам вице-губернатора, только через неделю можно будет говорить о том, к чему готовиться.



Светлана Базыльчик
«Коммерсант-Волгоград», 16.04.2004


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад 2010 © FinS.ru