ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад

Отзывы

Реформы идут при свете

 
В прошлое воскресенье акционеры ОАО «Волжская ГЭС» провели общее собрание по итогам деятельности в 2003 году. Согласно повестке дня утверждены годовой отчет общества, отчет о прибылях и убытках, новый состав совета директоров, ревизионной комиссии, аудитор, внесены изменения в устав.

В своем обращении к акционерам генеральный директор управляющей компании «Волжский гидроэнергетический каскад» Расим Хазиахметов отметили, что 2003 год ознаменовался для коллектива станции заметными успехами. Это стало возможным благодаря внедрению эффективной системы управления и новому, экономически обоснованному тарифу на электроэнергию, который позволил обществу обеспечить нормальную производственно-хозяйственную деятельность и выполнить поставленные задачи.

Чистая прибыль за отчетный период составил 84,1 миллиона рублей, плановая выработка электроэнергии перевыполнена на 13,3 процента. Грамотное управление совета директоров и команды менеджеров обеспечило финансовую устойчивость общества и бесперебойную работу станции при нормальных условиях напряжения и частоты электрического тока. В полном объеме были выполнены все производственные программы: ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, на что израсходовано более 300 миллионов рублей. Удалось успешно решить одну из приоритетных задач года по реорганизации ремонтных подразделений станции, а именно, вывести их в 100-процентные дочерние предприятия.

Выдав на федеральный оптовый рынок электроэнергию на сумму 1 733,3 миллиона рублей, волжские гидроэнергетики превысили соответствующий показатель 2002 года на 81 процент.

Кроме того, началась реализация электроэнергии на качественно новом конкурентном рынке «5—15». Если в рамках этого пилотного проекта за два месяца прошлого года продан один процент выработанных киловатт-часов, то в текущем году запланировано 15 процентов.

На брифинге для журналистов, состоявшемся после собрания, Расим Хазиахметов подробно ответил на вопросы о ходе выполнения долгосрочной программы технического перевооружения и реконструкции, рассчитанной до 2015 года. Она предполагает фактически полное обновление оборудования станции к указанному сроку, с вводом в эксплуатацию гидроагрегатов нового поколения, которые позволят более эффективно использовать водные ресурсы и существенно сократить затраты на ремонт. Темпы реализации программы увеличились по сравнению с 2001 годом втрое, что дает основание прогнозировать, что к концу второго десятилетия ХХI века мы получим фактически новую гидроэлектростанцию. Лозунг «Реформа энергетики должна происходить при свете» подтверждается достигнутыми результатами.

О важных изменениях в головной компании РАО «ЕЭС России» рассказал вновь избранный член совета директоров ОАО «Волжская ГЭС», заместитель начальника департамента управления капиталом холдинга Иван Матвеев. В мае завершилась масштабная реструктуризация компании, в частности создана новая бизнес-структура «Гидрогенерация», на которую возложена ответственность за управление гидроэлектростанциями с целью дальнейшего повышения эффективности и синхронности их работы, привлечение инвестиций, обеспечение мер безопасности на объектах Волжско-Камского каскада. Вероятно, в нынешнем году, согласно планам РАО ЕЭС и постановлению правительства России, будут организованы десять оптовых генерирующих компаний, в том числе четыре гидроэнергетических.

Что касается исполнения социальных программ акционерного общества «Волжская ГЭС», то и здесь в 2003 году достигнуты ощутимые успехи. Приоритеты в этом направлении — обеспечить работникам достойную оплату труда и достойную пенсию тем, кто уходит на заслуженный отдых. В настоящее время средняя зарплата у волжских гидроэнергетиков выше средней по Волгоградской области на 27,5 процента, а пенсионеры ГЭС получают хорошую прибавку к государственному жалованию по старости.

Без сомнения можно сказать, что руководители общества и команда менеджеров, действуя в интересах акционеров, вывели компанию на качественно новый уровень в российской гидроэнергетике.



Александр Некрасов
«Волжская правда», 03.06.2004

| Пресс-служба | Отзывы


10 .


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад © FinS.ru
<<< Назад