ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад

Отзывы

К «потопу» готовы

Рапортует главный инженер Волжской ГЭС
Прошлогодние напасти на юге России от водной стихии подстегнули интерес населения и СМИ. И хотя половодье на Волге начнется едва ли не под Первомай, уже напечатаны и озвучены версии, от которых кровь в жилах стынет.

Между тем, по оценке такого квалифицированного специалиста, как главный инженер Волжской ГЭС Андрей Клименко, нынешнее половодье будет мало чем отличаться от прошлогоднего. Снега в бассейне Камы и Волги накопилось лишь на 6—10 процентов больше, чем среднегодовая норма.

Резкое потепление может вызвать бурное таяние, но надо учитывать, что водосброс будет регулироваться многочисленными гидроэлектростанциями. Ну а наша ГЭС сможет удержать буйство воды даже в том случае, если другие плотины с этим не справятся. Волжская ГЭС способна выдержать даже потоп.

Энергетики тоже подготовились к паводковому периоду. Восстановлены крепления откосов грунтовых плотин, расчищены системы поверхностного водостока, приведены в порядок краны, которые управляют затворами водосливной плотины, отремонтировано оборудование, чтобы оптимально использовать сток воды для выработки энергии.

— Мы понимаем и принимаем на себя груз ответственности, — сказал Андрей Викторович. — Режимы пропуска «большой воды» разрабатывает межведомственная комиссия при Министерстве природных ресурсов. В нее, помимо энергетиков, входят аграрники, ихтиологи, коммунальщики, словом, все водопользователи. Мы готовы скрупулезно выполнить эти требования. К примеру, планируем делать так называемые «полочки» при водосбросе: одну — чтобы достаточно увлажнились сельхозугодья, другую — для нормального нереста рыбы.

По мнению А. Клименко, уж если ждать сюрпризов, то от малых, незарегулированных рек. Однако и здесь администрация области принимает меры, чтобы паводок не нанес ущерба.

— Я намерен исключительно серьезно отнестись к вопросам экологии, — заверил А. Клименко. — Разработана программа замены гидроагрегатов. Новые будут использовать «сухую втулку», что полностью исключит риск загрязнения воды маслами. В этом году будет заменен один агрегат, а в следующем — два.

Учитывая, что главный инженер работает на ГЭС менее месяца и это его первая встреча с прессой, ряд вопросов носили биографический характер. Выяснилось, что за плечами А. Клименко 33 года труда в гидроэнергетике. Он начинал работу на Киевской ГЭС, а затем на первой в СССР гидроаккумулирующей станции. В Волгоград прибыл с каскада Верхневолжских ГЭС.



Николай Марченко
«Волгоградская правда», 25.03.2003

| Пресс-служба | Отзывы


10 .


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад © FinS.ru
<<< Назад