Отзывы

Об особенностях грядущего паводка журналистам рассказывал в четверг главный инженер Волжской ГЭС Андрей Клименко

По его словам, слухи о грядущем наводнении невиданной силы сильно преувеличены. В этом году запасы снега в верховьях Волги и Камы составляют не более 110% от среднемноголетних показателей, и, судя по всему, половодье-2003 будет напоминать прошлогоднее. Однако как стремительно будет развиваться паводок — зависит исключительно от природы: внезапное потепление грозит резким таянием снегов. Но, по утверждению специалистов, опасности для Волгоградской области это не представляет — Волжская ГЭС способна выдержать настоящий потоп — обильное наводнение, которое случается раз в 10 тысяч лет. Кроме того, волгоградский гидроузел рассчитан на пропуск такого паводка даже в том случае, если ни одна из вышестоящих ГЭС не сможет удержать воду. За надежность плотины пока волноваться тоже не стоит — ежедневно группа из 10 человек собирает и анализирует показатели измерительных приборов станции.

Главная задача работников станции во время половодья — строго выдержать все режимы по пропуску воды, чтобы паводок не сказался отрицательно на водопользователях. Ответственно за это Министерство природных ресурсов, где и разрабатывался параметры сброса воды и требования по регулированию водосброса для Волжской ГЭС. Поэтому большую опасность, по словам главного инженера ГЭС, для нашей области представляют маленькие, ничем не регулируемые реки, разлив которых сдержать и спрогнозировать довольно сложно.

Не вызывает опасений ситуация с паводком и у Нижне-Волжского бассейнового водного управления. Но все же на случай непредвиденных ситуаций управлением были созданы противопаводковые комиссии, а всем районным администрациям предписано с особым вниманием отслеживать ситуации на реках при резком потеплении. Горожанам же специалисты рекомендуют остерегаться выхода на уже непрочный лед.



Ирина Кречетова
«Городские вести», 22.03.2003


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад 2010 © FinS.ru