ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад

Отзывы

Об особенностях грядущего паводка журналистам рассказывал в четверг главный инженер Волжской ГЭС Андрей Клименко

По его словам, слухи о грядущем наводнении невиданной силы сильно преувеличены. В этом году запасы снега в верховьях Волги и Камы составляют не более 110% от среднемноголетних показателей, и, судя по всему, половодье-2003 будет напоминать прошлогоднее. Однако как стремительно будет развиваться паводок — зависит исключительно от природы: внезапное потепление грозит резким таянием снегов. Но, по утверждению специалистов, опасности для Волгоградской области это не представляет — Волжская ГЭС способна выдержать настоящий потоп — обильное наводнение, которое случается раз в 10 тысяч лет. Кроме того, волгоградский гидроузел рассчитан на пропуск такого паводка даже в том случае, если ни одна из вышестоящих ГЭС не сможет удержать воду. За надежность плотины пока волноваться тоже не стоит — ежедневно группа из 10 человек собирает и анализирует показатели измерительных приборов станции.

Главная задача работников станции во время половодья — строго выдержать все режимы по пропуску воды, чтобы паводок не сказался отрицательно на водопользователях. Ответственно за это Министерство природных ресурсов, где и разрабатывался параметры сброса воды и требования по регулированию водосброса для Волжской ГЭС. Поэтому большую опасность, по словам главного инженера ГЭС, для нашей области представляют маленькие, ничем не регулируемые реки, разлив которых сдержать и спрогнозировать довольно сложно.

Не вызывает опасений ситуация с паводком и у Нижне-Волжского бассейнового водного управления. Но все же на случай непредвиденных ситуаций управлением были созданы противопаводковые комиссии, а всем районным администрациям предписано с особым вниманием отслеживать ситуации на реках при резком потеплении. Горожанам же специалисты рекомендуют остерегаться выхода на уже непрочный лед.



Ирина Кречетова
«Городские вести», 22.03.2003

| Пресс-служба | Отзывы


10 .


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад © FinS.ru
<<< Назад