ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад

Отзывы

Реформу начали с ремонтников

На минувшей неделе на Волжской ГЭС было зарегистрировано ремонтное предприятие ОАО «Турборемонт». Создание этого общества стало первым шагом гидростанции на пути к реформе энергетики страны.

Программа реорганизации ремонтных подразделений Волжских ГЭС разработана управляющей компанией «Волжский гидроэнергетический каскад» и получила высокую оценку на проектной группе РАО «ЕЭС России» по «Реформированию энергоремонтных видов деятельности и организации рынка технологических услуг». Согласно концепции реформирования ремонтные предприятия (РП) создадут на двух ГЭС Волжско-Камского каскада: одно на нашей станции и два — на ГЭС им. В.И. Ленина в Жигулевске. Отличаться они будут лишь видами проводимых ремонтных работ — Волжское предприятие станет специализироваться на ремонте турбин, а два Жигулевских займутся ремонтом гидросооружениях и электротехнического оборудования. По своей форме это 100-процентные дочерние предприятия. На нашей ГЭС будет работать почти 50 процентов рабочего персонала всей станции.

В течение года у трех ремонтных предприятий появятся филиалы на четырех станциях Волжско-Камского каскада, впоследствии их число возрастет до десяти, Однако в настоящее время главная задача, стоящая перед ремонтными предприятиями, — научиться работать и зарабатывать в рыночных условиях, а также стать конкурентоспособными. Последнего планируется достичь за счет низкой себестоимости работ, квалифицированного персонала и наличия необходимого оборудования. Специалисты соглашаются, что для персонала, не имеющего подобного опыта работы, выход на рынок — очень непростой шаг. Поэтому на первом году жизни предприятия будут обеспечены гарантированным заказом на ремонтные работы на гидроэлектростанциях. Это позволит быстрее встать на ноги, выстроить систему управления и наладить связи.

В настоящее время управляющей компанией разработана программа технического перевооружения станций, в которой планируется задействовать новые ремонтные предприятия. Она рассчитана на 2015—2017 годы — за это время на всех станциях Волжско-Камского каскада старые гидроагрегаты заменят новыми, экологически чистыми гидроагрегатами.

Не обойдут стороной реформы и другие службы гидроэлектростанций. Так, например, охранные подразделения станций передадут в ведомство Министерства внутренних дел. На базе ГЭС сформируют отдельный филиал государственных унитарных предприятий по охране стратегических объектов, который и будет заниматься охраной Волжских ГЭС.



Ирина Кречетова
«Городские вести», 25.03.2003

| Пресс-служба | Отзывы


10 .


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад © FinS.ru
<<< Назад