ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад

Отзывы

Волной не смоет. ГЭС и МЧС к паводку готовы

Снежная зима и холодная весна — верные признаки обильного половодья. Людей, проживающих в зоне возможного затопления, волнует сохранность своих домов и огородов. Никому не хочется повторить судьбу подтопленцев Ставропольского края.

Технический директор Волжской ГЭС Андрей Клименко, несущий ответственность за безопасность ее технических сооружений, заверил журналистов на прошедшем на днях брифинге, что на Волге наводнения не будет. Волжская ГЭС рассчитана на паводок, который бывает раз в 10 000 лет. Она способна удержать воды Волгоградского водохранилища, даже если гидростанции, стоящие выше по реке, не выдержат напора. Прорвать плотину Волжской ГЭС под силу разве что всемирному потопу. А в этом году, по словам Клименко, ожидается паводок лишь ненамного больше предыдущего. И все системы Волжской ГЭС к этому паводку готовы. Чтобы избежать неприятностей с утечкой масла из турбин, как то было при аварии на ГЭС несколько лет назад, гидроагрегаты постепенно заменяют на экологически чистые. Новые технологии позволили создать турбины с сухими втулками — они работают без масла. К 2015 году все турбины Волжской ГЭС будут такими.

Однако на малых реках региона, где нет никаких гидросооружений, позволяющих регулировать сброс воды, опасность наводнения остается.

На берегоукрепительные работы в окрестностях Волжского выделено более миллиона рублей. И, как сообщил начальник ГО и ЧС юрода Евгений Товстыка, эту сумму еще планируют увеличить. В первых числах апреля начнут ремонт дамбы на острове Зеленом и берегоукрепительные работы в поселке ЛПК. Впрочем, как надеется главный спасатель Волжского, островитянам и в этом году затопление не грозит.



Яна Полянская
«Неделя», 27.03.2003

| Пресс-служба | Отзывы


10 .


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад © FinS.ru
<<< Назад