Пресс-релизы

Итоги деятельности ОАО «Волжская ГЭС имени В.И. Ленина» за 2002 год

Жигулевск. 04 мая 2003 года. ПРЕСС-РЕЛИЗ. Год работы в условиях экономически необоснованного тарифа повлиял на финансовые результаты работы ОАО «Волжская ГЭС им. В.И. Ленина» (г. Жигулевск). Однако предпринятые экономические меры и управленческие решения позволили значительно снизить отрицательные последствия: убыток ГЭС за 2002 год составил 203,1 млн. рублей, что значительно ниже запланированных цифр. Предполагалось, что сумма убытков за минувший год работы составит 231,2 млн. рублей.

В 2002 году Волжская ГЭС им. В.И. Ленина выработала 10 288,7 млн. кВт ч. электроэнергии, что составило 115,8% от плана (2001 г. — 10 273,7 млн. кВт ч.).

За минувший год ВоГЭС имени Ленина отгружено на ФОРЭМ товарной продукции на общую сумму 1 248,1 млн. рублей, что превышает поставку в 2001 г. на 11,3%. Повышение этих показателей связано с реализацией в 2002 году сверхплановой электроэнергии по более высокому тарифу. В 2002 году Волжская ГЭС имени В.И. Ленина обеспечила 100% оплату электроэнергии потребителями на ФОРЭМ. На торгах реализовано электроэнергии на сумму 116,2 млн. рублей.

В 2002 году небаланс по тарифам ФЭК вырос в 1,8 раза, однако уже с августа задолженность была погашена на сумму 65 млн. руб.

Несмотря на позитивные изменения 2001 года, когда финансово-экономическое положение ГЭС было стабилизировано и созданы все необходимые предпосылки перехода от антикризисного управления к нормальной плановой работе в 2002 году, Волжская ГЭС им. В.И. Ленина по объективным причинам вынуждена была работать весь год в чрезвычайном режиме. Увеличившиеся с начала года выплаты в бюджет («водный налог», налог на имущество) и амортизационные отчисления повлекли за собой рост текущих затрат станции на производство электроэнергии, которые не были в течение года компенсированы в действующем тарифе Федеральной энергетической комиссии. Активная работа исполнительного аппарата Управляющей компании «Волжский гидроэнергетический каскад» создала своеобразный прецедент: был подан иск в московский арбитражный суд о принятии ФЭК экономически обоснованного тарифа на электроэнергию гидростанций. 4 октября 2002 года Московский арбитражный суд обязал ФЭК рассмотреть вопрос о повышении тарифа на электроэнергию, производимую ГЭС. В результате в конце декабря 2002 года ФЭК РФ урегулировала тарифы на электроэнергию для федеральных станций, поставщиков электроэнергии на ФОРЭМ.

Стратегической целью ОАО «Волжская ГЭС имени В.И. Ленина» на ближайшие годы является подготовка к работе в рыночных условиях, которая требует проведения глубокой модернизации основного оборудования, внедрения системы управления на основе регулярного менеджмента, реструктуризации ремонтных подразделений и формирования системы сервисного ремонтного обслуживания станции.



Жигулевск, 04.05.2003
Пресс-служба ОАО «УК ВоГЭК» (Елена Каниболоцкая)


ОАО Управляющая компания Волжский гидроэнергетический каскад 2010 © FinS.ru